19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские города-миллионники станут пилотными зонами 5G
5G Наука и Технологии сети 5G

Российские города-миллионники станут пилотными зонами 5G

К 2024 году в крупных городах РФ появится сеть 5G

Российские города-миллионники планируется сделать пилотными зонами сетей 5G. Об этом 18 июля заявил вице-премьер РФ Максим Акимов, передаёт РИА Новости.

По его словам, к работе над проектом будут привлечены спецслужбы и ведомства. Кроме того, не исключается, что участие также примут операторы связи. Так, уже есть договорённость, что в рабочую группу войдут сотрудники ФСБ, Минобороны, ФСО, Роскосмоса и Минкомсвязи. Акимов подчеркнул, что рабочая группа может приступить к работе в течение ближайших двух-трёх недель.

На совещании по развитию сетей 5G обсуждались, в частности, технические аспекты. «Самое главное, мы поставили задачу Минпромторгу оценить возможности российской промышленности и с точки зрения пользовательских устройств, и с точки зрения ядер сети, коммуникаторного оборудования, оборудования в сегменте b2b, для построения сетей связи», - отметил вице-премьер.

Программа «Цифровая экономика» предполагает, что к 2024 году во всех крупных населённых пунктах страны с населением от одного миллиона человек должно появиться стабильное покрытие сети связи 5G. На данный момент определяются модели развития 5G в России. По мнению операторов, для данной технологии больше всего подходит диапазон 3,4-3,8 ГГц. Однако его уже используют другие пользователи. Поэтому требуется проведение работ по его высвобождению.

Ранее «Профиль» писал, что концерн «Созвездие» начал разработку собственного оборудования для сетей нового поколения связи 5G.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».