26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые разработали "таблетки" для атомных станций
АЭС Наука и Технологии ученые

Российские ученые разработали "таблетки" для атомных станций

Ученые из Владивостока протестировали новую технологию спекания таблетированного композитного топлива для АЭС, которая позволяет синтезировать более эффективное ядерное горючее при низкой температуре и за меньшее время. Результаты испытания были опубликованы в журнале Nuclear Engineering and Technology.

Топливный цикл реактора атомной электростанции равен 12 месяцам. За это время АЭС "съедает" до 30 тонн уранового топлива. Основная задача ученых – продлить этот цикл, не меняя объем загрузки, другими словами необходимо создать более эффективное горючее. Одним из путей решения проблемы является изготовление композитного топлива со спецдобавками, которые смогут способствовать лучшему выгоранию с повышенным выделением энергии.

Российским химикам удалось создать таблетированное ядерное горючее. В нем активным выгорающим поглотителем нейтронов является оксид редкоземельного элемента гадолиния. Ученые уверены, что использование такого топлива позволит увеличить цикл реактора до двух лет при снижении стоимости работы каждого цикла на 2-3%.

Применять оксид гадолиния в качестве добавки к ядерному топливу предлагали и ранее. Однако до сегодняшнего дня сделать это с помощью традиционных технологий не удавалось. Каждый раз получившееся горючее значительно уступало обычному по прочности, плотности и теплопроводности.

В январе сообщалось, что на Украине был отключен третий энергоблок Южно-Украинской АЭС после срабатывания автоматической защиты. Что стало причиной срабатывания защиты, неизвестно. Специалисты из «Энергоатома» заверили, что повышения радиационного фона не зафиксировано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».