Профиль

Российский ученый назвал способ выяснения происхождения Луны

«Все прекрасно понимают, что без доставки лунного грунта из различных районов Луны ни ту, ни другую гипотезу подтвердить нельзя. Нужен лунный грунт из материковых и морских районов, из наиболее древних районов Луны, чтобы детально исследовать минеральный, химический состав, и, конечно, прежде всего, изотопный состав радионуклидов. Эти районы более-менее определены. Это 8-10 районов. Для Луны этого будет достаточно», – заявил он.

По его словам, в мире сейчас существует две основные версии появления Луны. Это американская гипотеза о столкновении другого космического тела с Землей и российская гипотеза о параллельном происхождении Луны и Земли. Ученый надеется, что одна из проб грунта может быть доставлена с помощью российской лунной станции «Луна-28». Поскольку исследовать грунт с высокой точностью на самой Луне невозможно, необходима его доставка в наземные лаборатории, подчеркнул он. Изучение изотопного состава является очень чувствительным анализом. Только подготовка к нему занимает несколько месяцев, рассказал Слюта.

Гипотеза столкновения с Землей другого космического объекта хорошо моделирует образование Луны, но не объясняет разницу в составах вещества двух тел. А гипотеза совместного образования имеет свои пробелы, но более релевантна с точки зрения состава веществ Луны и Земли. Последние данные подтверждают российскую гипотезу, отметил он. Ученый также рассказал, что хотя первоначально версия совместного образования Земли и Луны была озвучена сыном Чарльза Дарвина еще в начале XX века, современные ученые иначе представляют себе процесс формирования планеты и ее спутника.

Как писал ранее «Профиль», в Роскосмосе рассказали, когда планируется посадка первой в современной истории России автоматической станции на Луну. По имеющейся информации, это произойдет уже в следующем году. Так, по имеющейся информации, пуск будет осуществлен в середине октября 2021 года. А сам полет займет около десяти суток.

Самое читаемое
Exit mobile version