Профиль

Россия запустила шесть новых метеоспутников в 2024 году

В 2024 году в России было запущено шесть новых метеорологических спутников, общее число которых теперь составляет 20. Об этом в четверг, 20 марта, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. Он выступил с докладом на заседании коллегии Росгидромета, информирует пресс-служба вице-премьера.

©

"В 2024 году было запущено шесть метеорологических спутников, и совокупно их стало 20. В 2025 году запланирована подготовка к проведению летных испытаний еще нескольких космических аппаратов", – приводит пресс-служба слова Патрушева. Об этом пишет ТАСС.

Помимо этого, Дмитрий Патрушев заявил о завершении постройки ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" на Адмиралтейских верфях. Уникальная в мировом масштабе платформа использовалась для первой дрейфующей арктической полярной экспедиции и в настоящее время находится во второй.

Вице-премьер также сообщил, что в рамках реализации поручения президента РФ создана государственная система инструментального мониторинга многолетней мерзлоты. Этот инструмент позволяет впервые следить за динамикой мерзлоты.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что на повышение зарплат работников Росгидромета в ближайшие годы будет выделено 24 млрд рублей. Дополнительно, по поручению правительства РФ, разрабатывается отдельная дорожная карта для создания системы качественной подготовки кадров.

В 2025 году специалисты российской антарктической экспедиции переехали на новый зимовочный комплекс "Восток" в Антарктиде, оснащенный современным оборудованием. В октябре прошлого года было заложено судно "Иван Фролов", которое станет самым большим в мире научно-экспедиционным судном для Антарктики.

Самое читаемое
Exit mobile version