«Несанкционированный доступ хакерского программного обеспечения к видеокамере и микрофону вашего смартфона, а также геолокации, файловой системе, истории поиска, телефонным переговорам, переписке в мессенджерах и прочим данным – это реальность», – отмечает Тимофеев.
По словам эксперта, возможности проникновения в личные данные на уровне производителя почти неограничены. Не исключена даже дистанционная необратимая деактивация девайса. Полностью защититься от кражи личных данных при использовании электронных каналов связи можно только с помощью полного шифрования всех входящих и исходящих информационных потоков, предупреждает Тимофеев.
Как писал ранее «Профиль», эксперты компании Trend Micro составили список опасных приложений для Android-устройств, которые представляют для них серьезную угрозу. Эти программы могут устанавливать порядка трех тысяч различных вирусов, заражая тем самым смартфоны.