25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Samsung может представить смартфон с графеновой батареей
Samsung инновации Наука и Технологии смартфоны

Samsung может представить смартфон с графеновой батареей

Южнокорейская компания Samsung готовится представить смартфон с графеновой батареей. Однако произойдет это не раньше следующего года, пишет «Российская газета».

По данным инсайдеров, новый углеродный аккумулятор может полностью заряжаться за 30 минут, он меньше по размеру и дольше служит. Компания рассматривает его в качестве возможной замены литий-ионных батарей. Но пока астрономическая стоимость производства графеновых аккумуляторов делает невозможным их применение в массовых устройствах.

Графен называют материалом будущего. Эта форма углерода обладает высокой эластичностью и проводимостью и может быть использована в небольших, более компактных батареях с большой ёмкостью и высокой скоростью зарядки. С момента открытия в 2004 году графен считают лучшей альтернативой литий-ионным аккумуляторам.

Компания Samsung уже давно представила технологию с использованием графена. Сообщалось даже, что первым устройством с новой углеродной батареей станет Galaxy Note 10. Однако этого не случилось. Пока графеновые аккумуляторы не обладают достаточной ёмкостью, а их производство обходится очень дорого.

При этом инсайдеры считают, что Samsung уже располагает реальным устройством с новой углеродной батареей и сейчас работает над повышением её мощности и снижением производственных затрат. Ожидается, что официально смартфон с графеновым аккумулятором южнокорейский гигант может представить в 2020-м или в 2021 году.

Ранее «Профиль» писал, что Samsung представила первый в мире автомобиль с 5G-управлением. Авто создано на базе модели Lincoln MKZ и оснащено системой дистанционного управления Designated Driver. Отмечается, что для управления необходимо применять гарнитуру Samsung Gear VR и смартфон Samsung Galaxy S10 5G, который выполняет роль терминала для передачи данных через сотовую сеть пятого поколения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».