Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Самую длинную в истории молнию зафиксировали ученые

Самую длинную за всю историю метеонаблюдений молнию зафиксировали ученые Всемирной метеорологической организации (ВМО), о чем сообщается на ее официальном сайте.

Самую длинную за всю историю метеонаблюдений молнию зафиксировали ученые Всемирной метеорологической организации (ВМО), о чем <a href="https://wmo.int/media/news/wmo-certifies-megaflash-lightning-record-usa" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщается</a> на ее официальном сайте.Такой молнией признан разряд небесного электричества длиной 829 км, который зафиксировали в октябре 2017 года в США."Молния охватила территорию от восточного Техаса до Канзас-Сити, что эквивалентно расстоянию между Парижем и Венецией в Европе", – говорится в публикации ВМО.По оценке организации, чтобы преодолеть расстояние, сравнимое с рекордной молнией, нужно ехать на автомобиле не менее девяти часов или лететь на самолете 90 мин.Зафиксировать новый мировой рекорд при повторном изучении грозы помогли передовые спутниковые технологии, заявили в ВМО."Вполне вероятно, что еще более серьезные экстремальные явления все еще существуют и мы сможем наблюдать их, по мере того как со временем накапливаются другие высококачественные измерения <a href="https://profile.ru/tag/molniya/" redirect="false">молний</a>", – рассказал докладчик ВМО по экстремальным погодным и климатическим явлениям Рэндалл Червени.

Такой молнией признан разряд небесного электричества длиной 829 км, который зафиксировали в октябре 2017 года в США.

"Молния охватила территорию от восточного Техаса до Канзас-Сити, что эквивалентно расстоянию между Парижем и Венецией в Европе", – говорится в публикации ВМО.

По оценке организации, чтобы преодолеть расстояние, сравнимое с рекордной молнией, нужно ехать на автомобиле не менее девяти часов или лететь на самолете 90 мин.

Зафиксировать новый мировой рекорд при повторном изучении грозы помогли передовые спутниковые технологии, заявили в ВМО.

"Вполне вероятно, что еще более серьезные экстремальные явления все еще существуют и мы сможем наблюдать их, по мере того как со временем накапливаются другие высококачественные измерения молний", – рассказал докладчик ВМО по экстремальным погодным и климатическим явлениям Рэндалл Червени.

Самое читаемое
Exit mobile version