28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спутник «Экспресс-АМ6» частично прекратил функционировать
авария Наука и Технологии спутник спутники

Спутник «Экспресс-АМ6» частично прекратил функционировать

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6» не функционирует почти на 33% из-за полного выхода из строя системы охлаждения. Оператор спутника – предприятие «Космическая связь» – уже заявил, что с 25 марта 2020 из-за аномальной работы системы охлаждения на спутнике пришлось деактивировать транспондеры [приемопередатчики – прим. «Профиль»] Ка-диапазона, передает РИА Новости.

«Оператор осуществил перевод полезной нагрузки «Экспресса-АМ6» в режим работы максимально возможной конфигурации: 42 транспондера (30 транспондеров Ku-диапазона, 12 транспондеров С-диапазона)», – передает СМИ.

По последним данным, авария на спутнике оказалась даже более серьезной, чем предполагалось ранее. 30 марта 2020 был зафиксирован полный отказ жидкостного контура системы терморегулирования [охлаждает аппаратуру спутника – прим. «Профиль»] космического аппарата. Из-за этого кроме 12 транспондеров Ka-диапазона оператор был вынужден отключить на «Экспрессе-АМ6» также два транспондера C-диапазона, два – L-диапазона и 14 – Ku-диапазона. В итоге 30 из 72 транспондеров на спутнике не активны.

Космический аппарат был выведен на геостационарную орбиту в 2014 году. Спутник разработан компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева», входящей в госкорпорацию «Роскосмос», по заказу предприятия «Космическая связь» и рассчитан на 15 лет эксплуатации.

Как писал ранее «Профиль», российские разработчики приступили к созданию спутниковой группировки нового поколения «Гонец». Об этом во вторник, 19 мая, рассказал гендиректор компании «Спутниковая система «Гонец» (входит в Роскосмос) Павел Черенков. По его словам, в новой системе число спутников будет «гораздо больше». Именно поэтому на орбиту потребуется вывести «всю группировку с ее последующим плановым пополнением»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама