24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Связь между коронавирусом и состоянием кишечника раскрыл ученый
кишечник коронавирус Наука и Технологии ученые

Связь между коронавирусом и состоянием кишечника раскрыл ученый

О связи между коронавирусной инфекцией и здоровьем кишечника рассказал ученый из Британии Тим Спектор. Об этом стало известно во вторник, 18 мая.

Эксперт в области эпидемиологических исследований в генетике пояснил, что у людей, переносящих вирус в тяжелой форме, сильно страдает микрофлора кишечника. При этом, по его словам, состояние микробиома человека влияет на защиту от коронавируса и других болезней, подчеркнул ученый в интервью RT.

Спектор отметил, что у людей, которые попали в больницу с COVID-19, микробиом кишечника оказался сильно поврежден, по этой причине можно сделать вывод о связи между инфекцией и нарушением. Ученый добавил, что микробиом, помимо прочего, поддерживает иммунную систему человека, не давая ей чересчур остро реагировать на внешние факторы, а также обеспечивая ей возможность противостоять заболеваниям.

Кроме того, специалист рассказал, что среди факторов риска для микрофлоры кишечника называют избыточный вес, сахарный диабет, социальные проблемы, а также отсутствие сбалансированного питания. Продукты, которые прошли технологическую обработку или содержат большое количество сахара и соли, также вредны для человеческого организма.

Ранее "Профиль" сообщал, что у людей, перенесших коронавирус, часто возникает проблема с кишечником. Очень важно после болезни восстановить его микрофлору. Врач-инфекционист Светлана Малиновская рассказала, как сделать это правильно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».