29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Связанную веревками мумию нашли археологи в Перу
археология Наука и Технологии Перу

Связанную веревками мумию нашли археологи в Перу

Необычную находку обнаружили археологи на территории Перу, в одной из подземных гробниц. Они нашли мумию, тело которой было полностью связано веревками, а лицо закрыто руками. Предположительно, умерший – молодой мужчина в возрасте 25-30 лет. Ученые считают, что мумия пролежала под землей примерно тысячелетие.

Подробностями работы археологов поделилось издание NZ Herald. Мумию нашли в районе Кахамаркилья, который расположен в 25 километрах от Лимы. Руководитель раскопок, профессор и археолог Питер Ван Дален Луна считает, что веревки и странное положение тела умершего связаны с древним погребальным обрядом.

Ученые предполагают, что мумифицированный человек жил в высокогорных районах Анд на территории современного Перу. Он родился примерно за 200-600 лет до появления в стране инков. Вероятно, в это время население в Перу было многоэтническим. Найденный мужчина мог быть влиятельным человеком в обществе того времени.

Археологи добавили, что в гробнице, кроме мумии, были обнаружены также некоторые артефакты. В том числе, каменные орудия труда и керамические горшки, на дне которых остались следы растительных веществ. Эти вещи тоже могли служить частью перуанского погребального обряда.

Примечательно, что рядом с гробницей остались следы моллюсков, которые наверняка приносили к захоронению потомки умершего. Ученые предполагают, что родственники возвращались к гробнице на протяжении многих лет с различными подношениями. В целом находка поможет пролить свет на культуру Перу доинкского периода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама