25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тайну выгравированных крестов на Гробе Господнем разгадали израильские ученые
Израиль Наука и Технологии религия

Тайну выгравированных крестов на Гробе Господнем разгадали израильские ученые

По словам сотрудников Управления древностей Израиля, раскрыто появление загадочных гравюр в Храме Гроба Господня. Иерусалимская церковь Гроба Господня располагается на месте, где, как считается, был распят Иисус. Стены этого храма украшены множеством выгравированных крестов.

Раньше считалось, что эти кресты выгравировали паломники, однако специалистов смущала манера исполнения, которая была поразительно унифицированной, словно принадлежала одному мастеру.

"Это уникальное явление всегда сбивало нас с толку. Это граффити паломников или, скорее, что-то еще?" – отметил Амит Реим, глава Иерусалимского округа IAA.

Как сообщает Sputnik, в ходе реставрации священного христианского места археологам удалось наконец внимательно изучить резные фигурки, используя трехмерные изображения и цифровые технологии, гравюры удалось сравнить и датировать.

Ученые пришли к выводу, что все тысячи религиозных символов были созданы всего несколькими людьми. "Мы увидели, что все кресты имеют одинаковую глубину и даже маркировку каменщика. Может быть, два или три художника сделали эти кресты. Так что это не граффити, это что-то более организованное", – добавил Реим, уточнив, что паломники обычно платили каменщикам за резьбу.

Ранее археологи обнаружили фрагменты библейских текстов, известные как свитки Мертвого моря. На фрагментах пергамента есть строки греческого текста из книг Захарии и Наума, датированные с помощью радиоуглеродного анализа II веком нашей эры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».