Профиль

Телескоп James Webb получил первое изображение экзопланеты

Первое прямое изображение экзопланеты

Экзопланета HIP 65426 b в разных диапазонах инфракрасного света

©NASA/ESA/CSA, A Carter (UCSC)

На изображениях, опубликованных NASA, виден яркий газовый гигант, окутанный пыльными красными облаками. Согласно предварительным расчетам, его масса в 6-12 раз превышает массу Юпитера. Сама планета находится в созвездии Центавра на расстоянии 385 световых лет от Земли, а ее возраст составляет от 15 до 20 млн лет.

Планета получила название HIP 65426 b. Как пояснили астрономы, она находится примерно в 100 раз дальше от своей звезды-хозяина, чем Земля от Солнца. Объект был сфотографирован с использованием инфракрасного света, который невидим для человеческого глаза, однако он дает более точные данные о массе и температуре космических тел.

В NASA уточнили, что на каждом изображении, полученном с помощью четырех различных фильтров, экзопланета выглядит как световое пятно с немного иной формой из-за особенностей оптической системы телескопа. "Это переломный момент не только для телескопа Уэбба, но и для астрономии в целом", – заявил глава исследования Саша Хинкли.

Исследователи все еще анализируют имеющиеся данные, тем не менее этот снимок уже предлагает будущие возможности для изучения далеких миров, в том числе с потенциально пригодными для жизни условиями, поскольку исследование экзопланет с помощью ИК-света только начинается.

Самое читаемое
Exit mobile version