25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп James Webb прислал новые фото Нептуна и его колец
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Телескоп James Webb прислал новые фото Нептуна и его колец

NASA опубликовало новые снимки самой удаленной планеты нашей Солнечной системы, сделанные космическим телескопом им. Джеймса Уэбба. На фото видны не только тонкие кольца Нептуна, но и его слабые пылевые полосы, никогда ранее не наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне. Кроме того, телескоп запечатлел семь из 14 известных спутников планеты.

Нептун

© NASA/ESA/CSA/STScI

Запущенный в конце прошлого года телескоп James Webb проводит большую часть своего времени, изучая Вселенную. Астрономы надеются увидеть почти "начало времен", когда формировались первые звезды и галактики, пишет Phys.org.

Впервые Нептун во всей его красе показал зонд "Вояджер-2" в 1989 году. С тех пор ни один космический аппарат не посещал ледяную планету. Таким образом, в последний раз астрономы видели Нептун и его кольца три десятилетия назад, рассказала Хайди Хаммель из Института космических наук.

Ранее сообщалось, что космический телескоп им. Джеймса Уэбба сфотографировал свою первую экзопланету. По словам ученых, это достижение стало "историческим моментом для астрономии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».