29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли причину гибели гигантских животных Мадагаскара
животные изменения климата Наука и Технологии

Ученые нашли причину гибели гигантских животных Мадагаскара

Примерно 500–1500 лет назад Мадагаскар потерял почти всю мегафауну, включая гигантских черепах, птиц додо, лемуров размером с гориллу и птиц-слонов три метра ростом, весивших полтонны. Последнее исследование Инсбрукского университета в Австрии выяснило причину исчезновения уникальных животных.

Ученые особенно интересуются Маскаренскими островами к востоку от Мадагаскара, поскольку это одно из последних мест на Земле, куда пришли люди. Спустя пару столетий мегафауна региона была разрушена, сообщают специалисты. Исчезновение животных вызвал «двойной удар» по экосистеме: повышенная активность человека и период мегазасух. Ученые исключили изменение климата как единственную причину гибели гигантских существ: деятельность людей стала решающим фактором, следует из результатов работы, опубликованной в Science Advances.

Так, исследование показало, что фауна островов отличалась устойчивостью к колебаниям климата и переживала все засухи, даже самые большие, до прихода человека. Поэтому, поясняют специалисты, колонизация региона людьми стала дополнительным фактором стресса и поспособствовала исчезновению многих уникальных видов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама