19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали самых уязвимых к коронавирусу домашних животных
животные Китай коронавирус наука Наука и Технологии ученые

Ученые назвали самых уязвимых к коронавирусу домашних животных

Ученые из Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института заявили, что кошки могут быть достаточно восприимчивы к коронавирусу и вполне способны заражать друг друга. Пока исследователи не выяснили,  представляет ли это опасность для человека.

Глава ВОЗ рассказал о динамике пандемии коронавируса

Ученые напомнили, что новый тип вируса предположительно возник у летучих мышей, его промежуточные источники неизвестны. Китайские исследователи отмечают, что COVID-19 способны переносить не только кошки, но и хорьки. А вот у кур, свиней, собак и уток он практически не встречается, сообщает bioRxiv.

Вирусологи Университета штата Огайо признали ценность результата работы китайских коллег. Тем не менее, американские ученые считают, что кошки не могут выделить достаточное для заражения человека патогена коронавируса.

Ранее китайские исследователи из Института инфекционных заболеваний Столичного медицинского университета заявили, что вылечившиеся от коронавируса могут быть по-прежнему заразны для окружающих. Ученые изучили анализы пациентов, которые находились на лечении в пекинской больнице Дитан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».