19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили рост числа бессимптомных носителей коронавируса
COVID-19 коронавирус Наука и Технологии

Ученые объяснили рост числа бессимптомных носителей коронавируса

Исследователи выяснили, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу. Они переносят вирус бессимптомно, но могут заражать им окружающих.

Специалисты Колледжа легочной медицины и реанимации пекинской больницы общего профиля проанализировали интересные случаи пациентов. Так, у троих испытуемых тест подтвердил наличие в организме нового вируса. При этом пациенты были немолодыми и имели серьезные недуги, такие как гипертония или диабет, но симптомов COVID-19 выявлено не было, передает Undark.

Медики пришли к выводу, что рост числа бессимптомных носителей COVID-19 связан не с хорошим состоянием иммунитета этих людей, а с толерантностью к инфекции. Они предположили, что как следствие развивается ограниченный противовирусный и противовоспалительный ответ организма, и человек переносит COVID-19 легко. Отметим, что подобная ситуация наблюдается и в случаях с туберкулезом и холерой.

Как писал ранее «Профиль», вирусолог института им. Гамалеи Виктор Зуев рассказал, какой источник коронавируса считается самым опасным. По его словам, это абсолютно неконтролируемая ситуация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».