19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые определили лучшую музыку для расслабления
агрегатор музыка Наука и Технологии ученые

Ученые определили лучшую музыку для расслабления

Существует большое количество способов, чтобы уснуть и расслабиться – многие, например, обращаются к прослушиванию музыки. Турецкие ученые решили выяснить, какие композиции лучше всего подходят для этой цели.

Так, оказалось, что классика хэви-метала и поп-хиты 1980-х и 2000-х годов лучше всего подходят для успокоения и снижения кровяного давления. В то же время техно, дабстеп и чилаут способствуют учащению пульса и повышению уровня тревожности.

Уточняется, что в исследовании приняли участие более 1,5 тыс. добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Им были включены плейлисты с разными музыкальными жанрами, параллельно они фиксировали изменения в своем состоянии, сообщает Mixmag.

Доктор Омер Авланмиш объяснил положительный эффект хэви-метала, сказав, что агрессивная музыка «помогает слушателю осознать свои чувства». Что касается поп-хитов, то они, по мнению ученого, вызывают чувство ностальгии, что приводит к выбросу эндорфинов.

Ранее ученые проанализировали самые частые запросы в Google среди жителей Гонконга и выяснили, что на продолжительность жизни положительно повлияли два фактора. Речь идет о прослушивании музыки и занятиях йогой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».