Эксперты отмечают, что выброс солнечной массы был слабым, поэтому его воздействие четко не выявлено. Разграничить влияние обоих факторов сложно. Сейчас нет полной уверенности, находится ли все еще вещество выброса около Земли, или уже покинуло ее орбиту.
В Лаборатории солнечной астрономии указывают, что на этом фоне отмечаются практически непрерывные возмущения геомагнитного поля Земли. Они длятся почти сутки. Накануне днем зафиксирована магнитная буря уровня G2 (средняя) по пятибалльной шкале, а в ночь на пятницу – буря уровня G1 (слабая). Никакого влияния на спутники и технику отмечено не было.
Ученые заключают, что общую обстановку можно охарактеризовать как "умеренно возмущенную". Ожидается, что ситуация полностью стабилизируется в ближайшие двое суток – к 2 марта.
25 февраля на Солнце произошли два крупных выброса плазмы. Второй выброс был частично направлен в сторону Земли. 26 февраля в Лаборатории солнечной астрономии предупредили, что в ближайшие два дня на Земле ожидаются магнитные бури. Однако они не будут экстремальными.