16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые раскрыли главную угрозу для человечества
Наука и Технологии ученые экологическая катастрофа

Ученые раскрыли главную угрозу для человечества

Загрязненный воздух представляет для людей гораздо большую опасность, чем коронавирусная инфекция, туберкулез, СПИД и другие опасные заболевания. Ученые установили, что грязный воздух в среднем снижает продолжительность жизни на два года.

Создатели Индекса качества воздуха (AQLI) заявили, что загрязнение воздуха является главной угрозой для человечества. По словам авторов исследования, в таких странах, как Индия или Бангладеш, продолжительность жизни из-за опасных выбросов в атмосферу сокращается почти на десять лет, сообщается на сайте организации.

В отчете AQLI отмечается, что состояние качества воздуха особенно ухудшается в развивающихся регионах. За последние 20 лет уровень загрязнения воздуха в Бангладеше, Индии, Непале и Пакистане увеличился на 44%. Статистика показала, продолжительности жизни в этих странах сократилась почти на пять лет.

В то же время ученые обратили внимание на позитивные изменения. В частности, США, страны Европы, Япония, Китай благодаря жестким законам в сфере экологии добились некоторого успеха. КНР с 2013 года сократила количество выбросов твердых частиц в атмосферу почти на 40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».