25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли тайну исчезновения древней цивилизации Китая
археология Китай Наука и Технологии цивилизация

Ученые раскрыли тайну исчезновения древней цивилизации Китая

Ученые нашли объяснение внезапному краху последней неолитической культуры, существовавшей в низовьях реки Янцзы (восточный Китай) примерно 5000 лет назад. Эта доисторическая цивилизация, известная как Лянчжу, не оставила после себя никаких свидетельств упадка или военного конфликта, который мог бы ее разрушить.

Археологические раскопки Лянчжу недалеко от Ханчжоу, провинция Чжэцзян на востоке Китая

©Xu Yu / Xinhua / Global Look Press

Поселение называют китайской Венецией каменного века. По словам ученых, в городе существовала продуманная система управления водными ресурсами. До сих пор причина внезапного краха культуры была предметом дискуссий. Теперь исследователи установили, что к коллапсу цивилизации привело наводнение, вызванное аномально сильными муссонными дождями, сообщает журнал Science Advances.

В 2017 году китайский геолог Хайвэй Чжан привез в Европу несколько образцов сталагмита из пещер Шеннонг и Цзюлун, расположенных к юго-западу от раскопанного города. "Обе пещеры тщательно исследовались в течение многих лет. Они расположены в той же области, пострадавшей от муссонов Юго-Восточной Азии, что и дельта Янцзы, и их сталагмиты дают точное представление о времени краха культуры Лянчжу, который, согласно археологическим находкам, произошел около 4300 лет назад", – рассказал геолог и автор исследования Кристоф Шпетль.

Изотопный анализ сталагмитов показал, что более 4300 лет назад (между 2324 и 2303 годами до н. э.) регион пострадал от чрезвычайно сильных осадков. Тонкий слой глины, покрывавший руины города, также указывает на возможную связь с наводнениями на реке Янцзы или штормовыми нагонами в Восточно-Китайском море.

По мнению ученых, разлив реки был такого масштаба, что плотины и каналы города не выдержали, в результате чего Лянчжу был затоплен и население было вынуждено бежать. С того момента крайне влажный климат преобладал в регионе еще 300 лет.

5300 лет назад культура Лянчжу уже процветала и на момент исчезновения насчитывала почти тысячу лет. В истории человеческой цивилизации это один из первых примеров высокоразвитых сообществ, основанных на водной инфраструктуре. Город-крепость имел сложную систему судоходных каналов, плотин и водохранилищ. Все это позволяло обрабатывать очень большие сельскохозяйственные площади в течение всего года. Однако металлы в этой культуре известны не были. Во время раскопок были найдены тысячи искусно изготовленных нефритовых погребальных предметов. Лянчжу был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2019 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».