24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые создали робота изо льда для исследования Антарктики
Наука и Технологии роботы ученые

Ученые создали робота изо льда для исследования Антарктики

Ученые из Пенсильванского университета (США) создали робота IceBot. Необычная разработка полностью состоит изо льда.

Вес IceBot составляет 6,3 кг. Специалисты объяснили, что он был изобретен с целью исследования Антарктики. Кроме того, его использование предполагается и для изучения других планет, пишет Ferra.

Американские ученые отмечают, что современные космические роботы со временем выходят из строя. Этот вопрос стоит довольно остро, так как сами роботы не предназначены для ремонта.

В IceBot же, в свою очередь, планируется реализовать возможность самовосстановления «подручными» средствами. В качестве их может выступать лед. На текущий момент ледяной робот умеет передвигаться, не разваливаясь на куски даже в условиях комнатной температуры. Кроме того, он может подниматься по плоскости с наклоном 2,5°.

Ранее «Профиль» сообщал, что в городе Хоккайдо (Япония) решили бороться с медведями – серьезной проблемой местных жителей – с помощью высоких технологий. Власти приобрели у одного из предпринимателей двух роботов-волков. Высокотехнологичные пугала оснащены датчиками движения. При приближении медведя они скалят морду, светят красными глазами и издают пугающий волчий вой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».