28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые спрогнозировали новые рекорды жары в ближайшие десятилетия
изменения климата Наука и Технологии ученые

Ученые спрогнозировали новые рекорды жары в ближайшие десятилетия

Людям следует быть готовыми к новым погодным рекордам и более высоким температурам. К такому выводу пришли ученые из Института атмосферы и климата при Швейцарской высшей технической школе Цюриха.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Climate. В нем отмечается, что скорость изменения климата является недооцененным фактором. И сегодня ускоряющиеся темпы потепления практически гарантируют более экстремальные температурные рекорды в ближайшие десятилетия.

Для своих расчетов ученые использовали компьютерные модели и записи о погодных явлениях в прошлом. В качестве примера приводятся данные относительно повышения температуры на тихоокеанском побережье США. По сравнению с предыдущими рекордами оно составило 3-5 градусов. При этом ученые отмечают, что обычно превышения прошлых рекордов бывают на доли градуса.

Как пишет 26 июля Axios, исследование показало, что при сценарии с большими выбросами углекислого газа рекордно высокие температуры в 2-7 раз более вероятны в период с 2021 по 2050 год и в 3-21 раз – с 2051 по 2080 год. При этом, считают ученые, наибольшая частота этих экстремальных температур может наблюдаться в периоды более быстрого потепления сразу после нескольких лет относительно "плоского" подъема температуры.

Издание отмечает, что, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), сейчас планета нагревается со скоростью около 0,18 ° C за десятилетие. Это значительно быстрее, чем темпы потепления за предыдущие 40 лет, что подвергает жителей Земли большему риску беспрецедентной жары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама