Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Ученые вычислили скорость мысли

Биологи из Калифорнийского технологического института (США) задались вопросом, насколько быстро мыслит человек. Они поставили ряд экспериментов, оценивая, как быстро человек воспринимает информацию при чтении и при письме, а также во время видеоигр и собирания кубика Рубика. Оказалось, что в среднем люди мыслят со скоростью 10 бит в секунду, говорится в итоговой статье ученых в научном журнале Neuron.

"Это чрезвычайно малое число. Каждый момент мы извлекаем всего 10 бит из триллиона бит, воспринимаемых нашими органами чувств, и используем эти 10 бит, чтобы воспринимать мир и принимать решения", – пояснили авторы исследования. "На самом деле 10 бит в секунду необходимы только в наихудших ситуациях, и большую часть времени наша среда меняется гораздо медленнее", – добавили ученые.

Согласно их выводам, человеческий мозг обрабатывает только одну мысль в определенный период времени. При взаимодействии с компьютером скорость обработки информации человеком сохраняется на прежнем уровне, даже если он подключается к современному интерфейсу "человек – компьютер".

Как сообщалось ранее, ученые из Редингского и Даремского университетов (оба – в Великобритании) опровергли существовавшее в науке представление о скачкообразном изменении человеческого мозга от одного вида древних людей к следующему. Они установили, что скачков в развитии интеллекта человечества не было, он формировался поступательно и долго.

Самое читаемое
Exit mobile version