18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как видеоигры влияют на настроение
видеоигры Наука и Технологии психология

Ученые выяснили, как видеоигры влияют на настроение

Видеоигры являются популярным времяпровождением как среди детей и подростков, так и среди взрослых. Исследователи решили выяснить, как такой досуг влияет на самочувствие и психологическое состояние игроков.

По словам ведущего автора исследования, профессора Оксфордского университета Эндрю Пжибилски, видеоигры не всегда оказывают негативное влияние на людей. Для подтверждения этого мнения были проанализированы данные, предоставленные разработчиками игр Electronic Arts и Nintendo of Americ. Среди игроков провели опрос, в ходе которого нужно было ответить, как видеоигры влияют на поведение и настроение.

В ходе анализа выяснилось, что такое времяпровождение пусть и незначительно, но влияет на благополучие людей в положительном ключе. Кроме того, игроки, получающие искреннее удовольствие от процесса, настроены более позитивно и в реальной жизни.

«Благодаря доступу к данным об игровом времени людей, мы впервые смогли исследовать взаимосвязь между фактическим игровым поведением и субъективным благополучием, что позволило нам предоставить шаблон для сбора высококачественных доказательств», – цитирует слова специалиста ITV Hub.

Ранее ученые выяснили, насколько сильно компьютер и телевизор отвлекают детей от учебы. Во время исследования специалисты также рассматривали влияние видеоигр на школьников. Однако на этот счет получить конкретные данные не удалось – с одной стороны, детям в этом возрасте могут просто не позволять играть достаточно долго, чтобы это сказывалось на результатах, а с другой – существует гипотеза, что некоторые игры могут положительно влиять на успеваемость школьников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».