29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученым удалось взломать самый сложный ключ шифрования
кибербезопасность наука Наука и Технологии

Ученым удалось взломать самый сложный ключ шифрования

Ученым из Франции удалось взломать самую сложную компьютерную систему защиты за всю историю исследований в области кибербезопасности и криптографии. Специалистам понадобились сразу несколько компьютеров, которые одновременно работали в разных точках планеты, сообщает «Популярная механика».

В России разработали ловушки для хакеров

Алгоритм, с которым работали французские исследователи, намного слабее того, который используется в реальной практике. Он называется алгоритмом RSA по первым буквам фамилий его создателей - Рона Ривеста, Ади Шамира и Леонарда Адлемана.

В его основе – умножение для получения числа из нескольких простых. Взломанный ключ состоял из 240 символов. «Даже это гигантское число с криптографическим ключом длиной 795 бит составляет чуть более трети 2048-битного шифрования, используемого большинством компьютеров», – пишут авторы статьи. Длина предыдущего взломанного ключа состояла из 232 символов.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России идет работа над мерами обеспечения информационной безопасности. При этом он заявил, что предполагается «защитить Россию от возможных действий извне», но не отгораживать ее от сети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама