19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные изобрели способ определения «возраста» отпечатков пальцев
Интересные факты криминал наука Наука и Технологии США

Учёные изобрели способ определения «возраста» отпечатков пальцев

Американские учёные разработали новый метод, благодаря которому значительно легче определить датировку отпечатков пальцев. Такое открытие окажет существенное содействие сотрудникам органов правопорядка в поимке преступников: зачастую отпечатки, обнаруженные на месте преступления, могут быть оставлены другими людьми задолго до случившегося.

Как сообщает сайт UfaTime, научные работники провели ряд экспериментов в соответствии с существующей теорией. Она предполагает, что по мере старения отпечатка пальца озон из окружающего воздуха начинает взаимодействовать с ненасыщенными триацилглицеролами: это жиры, которые находятся на кончиках пальцев.

Учёные обнаружили неизвестные науке древние вирусы

Специалисты изучили отпечатки трёх добровольцев, которые оставляли отпечатки на разных поверхностях в течение недели. Посредством специальной аппаратуры учёные смогли определить, когда был оставлен тот или иной отпечаток пальца. Научные работники принимали во внимание скорость разложения триацилглицеролов.

Данная экспертиза не повреждает отпечатки пальцев. Это значит, что их по-прежнему можно использовать для идентификации личности.

Ранее сообщалось, что учёные заметили закономерность в улучшении когнитивных функций пожилых мужчин при применении тестостерона. Специалисты проанализировали все проводившиеся ранее рандомизированные исследования. В результате один из соавторов данной работы — Хамид Сохраби из Центра передового опыта исследований и лечения заболеваний, связанных с болезнью Альцгеймера, — сумел найти убедительные доказательства того, что добавки тестостерона благоприятно влияют на принятие решений, суждения и способность решать сложные проблемы пожилыми мужчинами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».