23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные усовершенствовали роботов и заставили их рассуждать
искусственный интеллект Наука и Технологии роботы ученые

Учёные усовершенствовали роботов и заставили их рассуждать

Специалисты из Вашингтонского, Стэнфордского и Иллинойсского университетов изобрели инновационную систему, с помощью которой роботы научились полноценно размышлять, сообщает VentureBeat. Нововведение позволяет машинам отслеживать движения человека и прогнозировать его последующие действия.

Роботы Adidas переедут в Китай

Учёные из нескольких университетов мира провели эксперимент и сняли на видео несколько демонстрационных роликов, на которых был показан процесс приготовления блюда. Чтобы запутать роботов, ряд действий воспроизводили некорректно. В результате испытуемые наблюдали за происходящим на экране и старались рассуждать, делая выводы о дальнейших движениях. Кроме того, роботы самостоятельно определили бессмысленные действия, показанные в ролике, и не стали их повторять.

Новая система, по словам экспертов, позволит повысить обучаемость роботов на 20%.

Ранее в США изобрели роботов-червей. Учёные из Массачусетского технологического университета представили новую разработку в виде небольших роботов, которые способны участвовать в строительстве и, двигаясь по объекту, воспринимать себя его частью. По словам специалистов, такие машины крайне работоспособны и смогут возводить мосты, ракеты и самолёты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».