19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В атмосфере Венеры зафиксировали неожиданные радиосигналы
астрономия Венера Наука и Технологии

В атмосфере Венеры зафиксировали неожиданные радиосигналы

В 2020 году космический зонд Parker Solar Probe стал первым почти за 30 лет космическим аппаратом NASA, прошедшим вблизи Венеры. Он использовал гравитационное поле планеты для ускорения в полете к Солнцу.

Радиосигнал в атмосфере Венеры

©NASA

В июле 2020 года Parker пролетел на расстоянии около 800 км над поверхностью Венеры. Это позволило сделать неожиданное открытие – в атмосфере планеты присутствуют естественные низкочастотные радиосигналы. Об этом сообщает портал EarthSky.

Глин Коллинсон из Центра космических полетов имени Годдарда NASA изучал данные прибора FIELDS, который измеряет электромагнитные поля в атмосфере. Зонд находился вблизи планеты всего лишь семь минут, но за это время успел зарегистрировать излучение Венеры.

Коллинсон быстро понял, в чем важность открытия. Он уже встречал подобные сигналы во время работы миссии аппарата "Галилео" к Юпитеру – такое излучение наблюдалось в ионосферах некоторых спутников планеты-гиганта.

Последний раз ионосферу Венеры напрямую наблюдали в 1992 году с помощью орбитального аппарата Pioneer Venus Orbiter. Сравнение данных двух наблюдений подтвердило гипотезу о том, что ионосфера Венеры существенно меняется в течение 11-летних солнечных циклов.

Исследование ионосферы Венеры должно помочь астрономам понять, как Солнце влияет на планету. Оно может приблизить ученых к ответу на вопрос, почему на Венере сформировались такие неблагоприятные условия, которые наблюдаются сейчас.

Ранее "Профиль" писал о другом необычном явлении, которое удалось зафиксировать на Венере с помощью зонда Parker. Его запечатлел бортовой широкоугольный тепловизор на расстоянии 12380 км от планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама