19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Иране найден древний артефакт с эламской клинописью
археология Иран Наука и Технологии

В Иране найден древний артефакт с эламской клинописью

Табличка с клинописным текстом была обнаружена фермером во время сельскохозяйственных работ на поле в провинции Хузестан. По словам ученых, артефакт относится к эламской эпохе (около 2700–539 гг. до н. э.).

Как сообщает Tehran Times, землевладелец наткнулся на необычный "камень", который он решил показать археологам. В ходе последующей экспертизы было установлено, что табличка покрыта клинописными надписями эламской эры. Пока ученым не удалось расшифровать клинопись.

Эламский язык относится к вымершим языкам, основанным на использовании пиктограмм. Самые ранние эламские письмена датируются серединой третьего тысячелетия до н. э. До сих пор язык не был полностью расшифрован – ученым известны только некоторые его грамматические особенности. К ним относятся образование множественного числа, личные местоимения и окончания нескольких глагольных форм.

Элам располагался на территории современных провинций Хузестан и Лурестан. Цивилизация была одной из самых развитых в древнем мире. На протяжении позднего доисторического периода Элам был тесно связан в культурном отношении с Месопотамией. Позже, возможно из-за господства аккадской династии (ок. 2334 – ок. 2154 до н. э.), эламиты приняли шумеро-аккадскую клинопись.

Ранее сообщалось, что в ходе исследования, проведенного иранским археологом Сохели Делшадом, были изучены глиняные таблички, которые относятся к периоду правления Дария I (Великого). Надписи на табличках были выполнены эламской клинописью, однако археологам удалось их расшифровать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».