19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае найден человеческий череп возрастом почти миллион лет
агрегатор археология Китай Наука и Технологии

В Китае найден человеческий череп возрастом почти миллион лет

Группа археологов обнаружила человеческий череп возрастом около миллиона лет в округе Юнь китайской провинции Хубэй. Находка была сделана в том же месте, где более 30 лет назад обнаружили два других черепа. Хотя предыдущие были деформированы в процессе окаменения, последний череп не имеет видимых повреждений, рассказали ученые.

"Череп № 3 похож на первые два с точки зрения условий захоронения, останков фауны и технических характеристик каменных изделий, поэтому все три черепа должны принадлежать одной эпохе", – пояснил Лу Чэнцю, руководитель группы раскопок и исследователь Провинциального института реликвий, культуры и археологии провинции Хубэй. Он также уточнил, что точный возраст находки будет подтвержден с помощью радиоуглеродного анализа, пишет South China Morning Post.

По словам археологов, на сегодняшний день известно крайне мало человеческих окаменелостей возрастом около миллиона лет.

Рядом с найденным черепом также было обнаружено большое количество окаменелостей животных – носорогов, слонов, лошадей и оленей. Помимо этого, археологи нашли различные каменные предметы. Это позволяет предположить, что древние жители округа Юнь были охотниками и искусными изготовителями орудий труда.

Эксперты надеются, что открытие даст более точную информацию о строении лица и черепа человека того времени, с более четкими анатомическими особенностями, а также позволит больше узнать об объеме мозга, эволюционных стадиях и характеристиках региональной популяции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама