25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае нашли печь возрастом более 2 тыс. лет для выплавки чугуна
агрегатор археология Китай Наука и Технологии

В Китае нашли печь возрастом более 2 тыс. лет для выплавки чугуна

Остатки производства были обнаружены в города Синьчжэн в центральном регионе Китая. Как уточнили археологи, печь могли использовать в период Сражающихся царств (475 год до н. э. – 221 год до н. э.) для выплавки высокопрочного чугуна, сообщило агентство Xinhua.

Отмечается, что в древности в Синьчжэне находились крупные государственные кузницы. Исследователи извлекли из-под земли изделия, в которых есть шаровидный гранит, придающий чугуну свойства стали. Как отметил сотрудник Института культурного наследия и археологии провинции Хэнань Фань Вэньцюань, открытие говорит о том, что Китай овладел технологией производства высокопрочного чугуна еще в начале эпохи Сражающихся царств. "Это означает, что подобный металл появился в нашей стране как минимум на 200 лет раньше, чем предполагалось", – сказал ученый.

Помимо печи китайские археологи нашли более чем 20 артефактов, связанных с кузнечным делом.

Как ранее писал Profile.ru, китайские ученые провели раскопки в Сямабэй на севере Китая и обнаружили многочисленные артефакты неизвестной культуры. Они нашли каменные орудия труда, окаменелости и охру, которые указывают на существование новаторского общества примерно 40 тыс. лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».