25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В NASA решили отказаться от «обидных» названий для космических объектов
NASA космос Наука и Технологии

В NASA решили отказаться от «обидных» названий для космических объектов

Ученые заявили, что пересмотрят названия, которые используются для описания некоторых космических объектов. Например, туманность Эскимос, открытая в 1787 году Уильямом Гершелем, теперь будет называться просто NGC 2392.

космос Галактика сиамских близнецов будет называться NGC 4567 и NGC 4568

Галактика сиамских близнецов

©NASA

«Термин «Эскимос» сегодня воспринимается как колониальный с расистской историей, навязанный коренным народам арктических регионов», – пояснили в NASA.

Кроме того, свое название потеряют взаимодействующие галактики «Сиамские близнецы», которые превратятся в NGC 4567 и NGC 4568. «Поскольку научное сообщество работает над выявлением и устранением системной дискриминации и неравенства во всех аспектах этой области, стало ясно, что некоторые космические названия могут быть не только обидными, но и вредными», – говорится в заявлении агентства.

В настоящее время в NASA изучают использование неофициальной терминологии для названия космических объектов, подчеркивая свою приверженность равенству. Замена названий «туманность Эскимос» и «галактики Сиамские близнецы» – только первый шаг в этом направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».