29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В небе над Камчаткой взорвался метеорит
космос метеорит Наука и Технологии

В небе над Камчаткой взорвался метеорит

В атмосфере Земли над Камчаткой ученые зафиксировали разрушение метеорита. Об этом во вторник, 12 января, рассказал глава Камчатского филиала центра "Единая геофизическая служба РАН" Данила Чебров.

По его словам, астрономы начали искать сигнал вхождения метеорита в атмосферу, когда получили снятое очевидцами видео. На кадрах запечатлен полет небесного тела и его взрыв.

"Специалисты по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8:09 по камчатскому времени», – цитирует его РИА Новости. Перед разрушением метеорит падал 55 секунд.

Согласно предварительной оценке, диаметр объекта составлял менее 10 метров, а энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Ранее сообщалось, что начало 2021 года принесет ценителям звездного неба подарок: несколько дней они смогут наблюдать редкое космическое явление – метеоритный дождь Квадрантид, который проходит ежегодно с 28 декабря по 12 января. В какое время лучше смотреть на падающие звезды, и как их увидеть, рассказали астрономы.

В середине декабря жители Земли могли наблюдать за метеорным потоком Геминиды. Этот «звездопад» гораздо моложе многих других потоков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама