23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Перу нашли руины древнейшей в Америке кирпичной постройки
агрегатор археология Наука и Технологии Перу

В Перу нашли руины древнейшей в Америке кирпичной постройки

На севере Перу в долине Чао ученые много лет исследуют поселение древних обитателей Южной Америки. Археологи обнаружили там руины самых старых в западном полушарии кирпичных строений.

В статье в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences международная группа исследователей сообщила, что им удалось датировать руины в долине Чао. Их построили примерно 5,5 – 5,1 тыс. лет назад из сырцового кирпича, называемого в испаноязычных странах "адоба". Похожий строительный материал на территории России известен как "саман".

Если датировка верна, то постройки в долине Чао – самые старые кирпичные сооружения в истории Америки. Раньше самым древним постоянным поселением в этой части света считался Караль к северо-востоку от столицы страны Лимы. Он был построен примерно на тысячу лет позже сооружений в долине Чао, считают ученые.

Древние строители вырезали кирпичи из естественных месторождений глины, образованных периодическими наводнениями под воздействием метеорологического явления Эль-Ниньо. Разводить водой глинистый грунт и перемешивать его с различными добавками, чтобы потом делать из него кирпичи, древние жители Южной Америки научились гораздо позже, считают археологи.

Здания из адобы строят в Южной Америке на протяжении нескольких тысячелетий. Этот дешевый и легкодоступный строительный материал до сих пор используется для возведения домов в сельской местности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».