Профиль

В Росатоме предложили лечить рак радиоактивным вирусом

«Реализация проекта предусматривает создание передовой технологии доставки радиоактивных изотопов непосредственно к опухоли и ее окружению с целью минимизировать действие излучения на здоровые клетки и ткани пациента. Разработанный носитель может быть применен для инкапсулирования широкого спектра радиоактивных изотопов и терапии опухолей различной локализации, а также для диагностики и выявления метастазов», – отмечается в техническом задании на работу.

Бактериофаги являются вирусами, поражающими бактерии, для доставки радиоактивных изотопов к опухолевым клеткам с целью лечения рака. Бактериофаг MS2 безвреден для человека. Он поражает клетки бактерии кишечной палочки. Привлекательность этого метода для биомедицины состоит в том, что с его помощью можно адресно доставлять лекарственные молекулы или радиоактивные изотопы к раковым клеткам.

Ранее «Профиль» сообщал, что аспирин помогает снизить риск развития онкологии. По словам ученых, для этого его достаточно принимать один или два раза в неделю. Доступное для многих лекарство способно блокировать фермент, участвующий в образовании раковой опухоли.

Самое читаемое
Exit mobile version