19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ростехе назвал вбросом заявление ФБР о работе российских приложений
Наука и Технологии нацбезопасность ФБР

В Ростехе назвал вбросом заявление ФБР о работе российских приложений

В Ростехе назвали «новой страшилкой про русских» заявление Федерального бюро расследований США о том, что разработанные российскими программистами приложения якобы собирают данные для спецслужб. Такую информацию в госкорпорации назвали вбросом, сообщает РИА Новости.

Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и компьютеры

В Ростехе полагают, что западные «партнеры» просто не могут добросовестно конкурировать, в ход идет манипулирование общественным мнением. «Теперь они переключились на высокие технологии в гражданской сфере, на разработчиков мобильных приложений», – заявили в корпорации. Также в Ростехе считают, что настоящую опасность представляет собой зарубежное программное обеспечение, которое может удаленно влиять на работу оборудования.

Напомним, Федеральное бюро расследований США считает, что все мобильные приложения, разработанные в России, могут нести «потенциальную контрразведывательную угрозу». Об этом говорится в письме ФБР, направленном лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру. Он послал письмо главам ФБР и Федеральной торговой комиссии (FTC), попросив принять меры в отношении приложения FaceApp, использование которого представляет угрозу нацбезопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».