25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В соседней планетной системе заподозрили существование обитаемой суперземли
космос наука Наука и Технологии

В соседней планетной системе заподозрили существование обитаемой суперземли

Ученые обнаружили, что в 35 световых годах от нашей планеты существует звезда (красный карлик L 98-59), вокруг которой вращаются по меньшей мере четыре планеты. Но там может быть и пятая, обитаемая, считают астрономы.

Об этом сообщается в релизе Европейской южной обсерватории. Две ближайшие к звезде планеты вероятно содержат недостаточное количество воды для наличия жизни, 30% массы третьей планеты может составлять вода, что делает ее "планетой океана", говорят ученые.

Но ученые подозревают, что есть и пятая планета, суперземля, вращающаяся вокруг красного карлика L 98-59, и она может находиться в обитаемой зоне. "На планете может быть атмосфера, которая способна защищать и поддерживать жизнь", – сказала астрофизик Мария Роза Сапатеро Осорио из Центра астробиологии в Испании.

По данным релиза, астрономы смогли определить с помощью метода лучевых скоростей, что планета в системе имеет примерно половину массы Венеры. Астрономы впервые обнаружили три планеты L 98-59 в 2019 году с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

Суперземля – это класс планет, масса которых больше массы Земли, но сильно меньше массы газовых гигантов. Ранее еще одна суперземля была найдена в 26 световых годах от Солнечной системы. Это экзопланета с температурой поверхности немного ниже, чем на Венере. Она может иметь атмосферу, и, как следствие, признаки инопланетной жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».