29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи выявили смертельную опасность коронавируса для младенцев
дети исследования коронавирус Наука и Технологии

Врачи выявили смертельную опасность коронавируса для младенцев

С первых дней пандемии коронавирусной инфекции медиками утверждалось, что дети намного легче взрослых переносят инфекцию, в большей степени бессимптомно. И осложнений после перенесенного заболевания у маленьких пациентов как правило не бывает.

Однако, как выяснили ученые в Американском колледже кардиологии в США, серьезные последствия могут появляться и у младенцев. Вывод специалистов основывается на отчете о лечении двухмесячного ребенка, у которого врачи обнаружили обратимые повреждения миокарда. Кроме того, у ребенка после заражения коронавирусом развилась острая сердечная недостаточность.

Как пишет Sky News, ребенок появился на свет на 33-й неделе и практически сразу стал страдать удушьем, а его кожа приобрела синеватый оттенок. Тест на коронавирус дал положительный результат. Сделанная врачами электрокардиограмма показала, что COVID-19 усугубил симптомы сердечной недостаточности, вызвав травмы сердечной мышцы.

Как пишет научный портал, маленькому пациенту пришлось экстренно проводить жидкостную реанимацию и искусственную вентиляцию легких. Также ему ввели несколько экспериментальных противокоронавирусных препаратов. Отмечается, что своевременная терапия помогла спасти ребенка он неминуемой смерти. Вскоре его выписали из больницы и передали родителям. Сейчас малыш долечивается амбулаторно, и его жизнь вне опасности.

Составившие отчет ученые-медики полагают, что описанный случай доказывает возможность обратимых повреждений миокарда при COVID-19 у младенцев. В ближайшее время они намерены продолжать исследования.

Как писал ранее «Профиль», Роспотребнадзор сообщил об особенностях заражения коронавирусной инфекцией от детей. Зараженный COVID-19 ребенок может передавать ее другим людям на протяжении более длительного времени, нежели взрослый человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама