Нынешние раскопки ведутся под руководством профессора Ближневосточного технического университета Бурджу Эрджияса. Он рассказал, что в 2020 году в регионе было обнаружено множество необычных вещей, но самой интересной из них является печать в виде жука-скарабея из Египта. По слова Эрджияса, иероглифы на печати означают имя Тутмоса III. Он был шестым фараоном 18-й династии в Египте и правил в период между 1479 и 1429 годами до н. э. Таким образом, эксперты полагают, что возраст печати может достигать 3000 лет. Они считают, что находка пролила свет на историю города в эллинистический период, пишет Anadolu Agency.
По словам эксперт, печать позволяет сделать выводы о международном значении Коман Понтийских. Первоначально город считался священной землей с Хеттским храмом в центре. Но спустя время он стал местом торговли и привлекал людей из других стран своими регулярными фестивалями, рынками и плодородной землей.
Ранее "Профиль" писал, что найденные в Турции артефакты пролили свет на уклад жизни древнего города. Метрополис, находящийся в 45 км к востоку от Измира в Турции, является редкой археологической ценностью. Он привлекает множество ученых, а в ходе раскопок там делают необычные открытия.