19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Загадочное "молочное море" удалось сфотографировать яхтсменам-любителям
агрегатор наука Наука и Технологии

Загадочное "молочное море" удалось сфотографировать яхтсменам-любителям

Ученым известно много разновидностей свечения морской воды. Одна из плохо изученных – "молочное море", изредка наблюдающееся в некоторых частях Индийского океана. Считается, что его вызывают скопления бактерии Vibrio harveyi. Обычно "молочные моря" удается разглядеть только на спутниковых фотографиях, но в 2019 году редкое явление сфотографировали яхтсмены-любители.

В июле – сентябре 2019 года возможное крупное "молочное море" к югу от острова Ява запечатлел спутник системы JPSS. Подтверждений с поверхности океана не было. Занимающийся изучением этого редкого явления Стивен Миллер из Университета штата Колорадо в США начал искать возможных очевидцев природного феномена.

Оказалось, что 2 августа 2019 года "молочное море" наблюдал экипаж частной парусной яхты "Ганеша" (Ganesha), совершавшей кругосветное плавание. Одна из участниц путешествия Наоми Маккиннон вышла на связь с Миллером и показала ученым сделанные яхтсменами фотографии. Экипажу яхты впервые удалось запечатлеть "молочное море" на смартфон и камеру GoPro.

Миллер опубликовал в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences статью, в которой обобщил наблюдения экипажа "Ганеши". Оказалось, что свечение возникает на глубине примерно 10 м. Раньше ученые считали, что образующие "молочное море" бактерии создают тонкую пленку на поверхности воды.

Носовой бурун прекращал свечение перед яхтой, но кильватерный след по-прежнему светился. Когда экипаж "Ганеши" зачерпнул светящуюся воду ведром и перемешал ее, свечение прекратилось. Большинство светящихся организмов, если их потревожить, светятся сильнее, напоминает Миллер.

Случай с экипажем "Ганеши" впервые подтвердил, что с помощью спутникового наблюдения действительно можно достоверно обнаружить "молочное море". Это позволит в будущем лучше изучить и понять загадочный морской феномен, считает Миллер.

Profile.ru писал, что ученые из Университета штата Колорадо с помощью спутникового наблюдения установили, как свечение "молочного моря" связано с температурой моря, течениями и состоянием биомассы. Оказалось, что это редкое природное явление может сохраняться в одном районе океана больше месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: наука