Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Землю накрыла магнитная буря

Первая магнитная буря осени 2026 года началась на Земле после прихода солнечной плазмы, выброшенной в результате вспышек на Солнце. Пока геомагнитное возмущение остается слабым и относится к первой категории по пятибалльной шкале, однако в ближайшие дни оно может усилиться до среднего или даже сильного уровня.

Магнитная буря

Иллюстрация создана нейрогенеративной сетью

©Нейросеть ChatGPT / «Профиль»

Об этом 8 сентября 2026 года сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

"На Земле примерно в 11 часов по московскому времени началась первая магнитная буря сентября. Событие на данный момент является слабым и относится к первой категории по пятибалльной шкале. Буря прогнозировалась еще накануне в связи с ожидавшимся приходом к планете плазменного облака, выброшенного Солнцем трое суток назад", – говорится в сообщении лаборатории.

Солнечная плазма достигла Земли еще в середине понедельника, однако геомагнитные возмущения переросли в магнитную бурю только спустя некоторое время. По прогнозу ученых, геомагнитная обстановка может оставаться нестабильной еще не менее двух суток. В этот период не исключены более сильные возмущения.

Магнитная активность также заметно сместила к югу границу зоны, в которой можно наблюдать полярные сияния. Сильный всплеск активности произошел в понедельник около полуночи по московскому времени. После этого жители северных и северо-западных регионов России сообщили о появлении полярных сияний.

По состоянию на середину дня индекс полярных сияний находился на умеренном уровне – около 5 баллов из 10. К вечеру активность может вновь усилиться. Ученые не исключают возможность наблюдения сияния и на широтах Москвы, хотя пока считают такой сценарий маловероятным.

Самое читаемое
Exit mobile version