19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зонд NASA InSight совершит посадку на Марсе
NASA Главное Марс Наука и Технологии

Зонд NASA InSight совершит посадку на Марсе

Американский исследовательский зонд InSight совершит в понедельник, 26 ноября, посадку на Марсе. В NASA запланировали, что девятая миссия агентства приземлится около 20:00 по Гринвичу (23:00) мск.

Специалисты сообщают, что аппарат переживет «семь минут ужаса» во время совершения маневра: сначала, при входе в атмосферу Красной планеты, он скинет скорость со сверхзвуковой, а затем должен аккуратно совершить мягкую посадку, пишет USA Today. «Посадка на Марс трудна, она требует навыков, внимания и лет подготовки», - заявил Томас Зурбучен, заместитель администратора Дирекции научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Местом посадки марсианского ровера выбрали равнину рядом с вулканическим плато Элизий (Elysium Planitia). В том же районе находится кратер Гейла, где работает другой марсоход NASA - Curiosity. Новый американский аппарат будет изучать внутреннее устройство Марса. Он должен выяснить температуру его недр и сейсмическую активность. Во время исследования ровер пробурит несколько скважин, глубина которых будет достигать 5 метров.

Миссия стартовала к Марсу с базы ВВС Ванденберг в Центральной Калифорнии 5 мая 2018 года. InSight - совместный проект НАСА и Европейского космического агентства.

Ранее в понедельник Илон Маск рассказал о вероятности своего путешествия на Марс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA Марс