Информационное агентство Деловой журнал Профиль

18 туроператоров подали заявки на возврат россиянам денег за туры, отмененные из-за войны в Иране

Ассоциация туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" завершила прием заявок от туроператоров на возврат средств российским туристам за отмененные из-за конфликта на Ближнем Востоке туры.

Билеты на самолёт, загранпаспорт и деньги

©margo1778/Shutterstock/Fotodom
Содержание:

Сколько денег турфирмы смогут вернуть туристам

"До 15 апреля принимались заявки от туроператоров, решивших распечатать фонды персональной ответственности (ФПО) для возврата средств туристам за отмененные туры после начала конфликта на Ближнем Востоке. В ассоциацию обратились 18 компаний, совокупный объем накопленных ими средств составляет 2,9 млрд рублей. Всего в фондах сейчас порядка 6 млрд рублей", – сообщил директор "Турмопощи" Александр Осауленко.

По его словам, пока неизвестно, какая часть суммы будет израсходована на возвраты, передает "Интерфакс" в пятницу, 24 апреля 2026 года. По практике аналогичных ситуаций в прошлом, туроператоры расходуют менее половины своего объема ФПО.

"Это станет ясно, когда компании сформируют списки туристов и понесенных ими трат. Их составление – длительный, кропотливый процесс, на который уходит не менее двух месяцев. Одновременно идут переговоры с туристами. По закону тем туристам, которые не смогли воспользоваться отдыхом, предлагается либо перенос поездки, либо полный возврат средств", – отметил Осауленко.

Он напомнил, что после начала конфликта всех организованных туристов бесплатно вернули на родину за счет туроператоров. По оценке Осауленко, российский турбизнес справился с ситуацией "очень хорошо". Глава "Турпомощи" также отметил, что государство организовало эвакуационные рейсы для самостоятельных туристов за счет бюджета.

Какие убытки понесли туроператоры

28 февраля США и Израиль атаковали Иран. Воздушное сообщение со странами Ближнего Востока было нарушено. МИД и Минэкономразвития 3 марта рекомендовали россиянам не ездить в регион из-за обострения конфликта. Туроператорам было рекомендовано приостановить продвижение и продажу туров в шесть стран региона – ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн, Оман и Кувейт.

Убытки российских туроператоров из-за необходимости продлевать проживание туристам из-за остановки авиасообщения в Минэкономразвития оценили в $7 млрд. В связи с этим правительство приняло постановление, в соответствии с которым деньги за отмененные поездки туроператоры могут возвращать туристам из гарантийных фондов персональной ответственности, куда они ежегодно перечисляют средства.

В апреле сообщалось, что более трети россиян с турами на Ближний Восток потребовали полного возврата средств за отмененные поездки. Об этом заявляла исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Об ассоциации "Турпомощь"

Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»" – крупное и влиятельное объединение в туристической отрасли России. Она играет ключевую роль в обеспечении защиты прав туристов и стабильности рынка выездного туризма. Членство в объединении является обязательным для всех туроператоров РФ, продающих путевки за рубеж.

В создании ассоциации участвовали, в частности, Центробанк РФ, Ростуризм, Федеральное агентство воздушного транспорта, Министерство иностранных дел РФ, Российский союз туриндустрии и ряд туристических компаний.

Самое читаемое
Exit mobile version