29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 24 российских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира
Общество

24 российских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира

24 российских высших учебных заведения вошли в список тысячи лучших университетов мира QS World Iniversity Rankings, составленный британской консалтинговой компанией Quaquarelli Symonds.

Полная версия рейтинга опубликована на сайте организации. Первую строчку занимает Массачусетский технологический институт (MIT). На втором месте — Стэнфордский университет, на третьем — Гарвардский.

Лучший из российских вузов — МГУ имени М.В. Ломоносова — расположился на 95-м месте (на 13 позиций выше, чем в прошлом году). На 240-й строчке — Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), на 250-м — Новосибирский государственный университет.

В прошлом году в рейтинг от QS вошли только 22 российских заведения. В нынешнем рейтинге к прошлогодним участникам добавились Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

По словам составителей, российские вузы в этом году улучшили свои показатели по двум параметрам: репутации среди работодателей и соотношению преподавателей и учащихся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама