23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 30 минут на кухне: картофельные чипсы в микроволновке
30 минут на кухне агрегатор Общество рецепты

30 минут на кухне: картофельные чипсы в микроволновке

Чипсы из картошки любят и взрослые, и дети. Совсем не обязательно покупать готовые – их очень легко сделать самим. Для этого понадобятся микроволновка, несколько картофелин, растительное масло (лучше всего оливковое) и соль. А приготовление со всеми подготовительными этапами займет меньше получаса.

Ингредиенты

  • Картофель среднего размера – 3 шт.;
  • растительное масло – 1-2 ст.л.;
  • соль – по вкусу.

Рецепт

  1. Картофель помойте, почистите. У молодого кожуру срезать не обязательно – достаточно просто почистить клубни щеткой и удалить "глазки", если они есть.
  2. Нарежьте картофель очень тонкими кружочками, толщиной 1-2 мм. Старайтесь, чтобы их толщина была одинаковой. Удобнее использовать не нож, а специальную овощерезку.
  3. Промойте нарезанный картофель, чтобы удалить лишний крахмал. Затем хорошо обсушите с помощью бумажного полотенца и дайте подсохнуть 5-7 минут.
  4. Смажьте каждый кружочек маслом и посыпьте солью.
  5. Вырежьте из пергамента для выпечки круг, равный диаметру тарелки-поддона для СВЧ-печи. Выложите на него одним слоем картошку.
  6. Поставьте в микроволновку и включите ее на максимальную мощность (700-800 вт) на 3 минуты. Затем переверните ломтики и включите микроволновку еще на 2-3 минуты – чипсы должны подрумяниться.
  7. Аналогичным образом приготовьте следующую партию.

Кроме соли, домашние картофельные чипсы можно посыпать молотым сушеным чесноком, паприкой, черным перцем, смесью трав – кому что нравится.

В микроволновке удобно готовить и другие быстрые блюда. На любое из них уйдет не более 30 минут на кухне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».