В пресс-службе администрации губернатора пояснили, что все проектные решения по использованию художественных и исторических материалов соответствуют нормам права. При этом опрошенный изданием адвокат Сергей Подольский отметил, что вопрос о том, дискредитирует ли нацистский знак его расположение на полу, а не на потолке, остается открытым. Юрист подчеркнул, что в подобных делах экспертизу назначают редко, а судья, как правило, ориентируется на визуальное сходство до степени смешения, что создает правовую неопределенность.
Ранее, 22 июня, в интервью ТАСС губернатор Александр Беглов рассказал, что шевроны воинских подразделений вермахта будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов. По его словам, наступать на них будут как входящие, так и выходящие пассажиры. Сам пол изготовят из рифленых металлических плит, в состав которых войдет переплавленная броня фашистской военной техники, найденной на местах боев вокруг Ленинграда.
Общая концепция реконструкции предполагает насыщение станции мемориальными элементами: снаружи разместят панно с данными о войне и блокаде, внутри – мозаику с изображением парада Победы, барельефы военачальников и исторические фотографии.
Станция "Парк Победы" закрыта на реконструкцию с лета 2025 года. Контракт на 3,3 млрд рублей заключен с компанией "ЭН-Системс". Изначально открытие планировалось на 2027 год, однако после решения о перепроектировании сроки сдвинулись как минимум на год.