24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат раскрыл детали задержания Улюкаева
Общество

Адвокат раскрыл детали задержания Улюкаева

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении крупной взятки, был задержан возле офиса «Роснефти», сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Тимофея Гриднева.

«На выезде из офиса "Роснефти" его машина была блокирована сотрудниками ФСБ. После этого они ограничили его передвижения и запретили пользоваться средствами связи», — рассказал он на заседании Мосгорсуда, где рассматривается жалоба Улюкаева на домашний арест.

Адвокат также подчеркнул, что Улюкаев был задержан «неуполномоченными лицами с нарушением закона».

«Как следует из протокола, в 17 часов 30 минут машина министра была блокирована сотрудниками ФСБ. Алексей Валентинович в течение шести часов незаконно удерживался сотрудниками ФСБ, не понимая, в каком статусе он находится. Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено. С этого момент Улюкаев лишился возможности передвигаться и действий. И только в два часа ночи он стал подозреваемым», - рассказал он.

Адвокат также отметил, что экс-министр нуждается в госпитализации, так как «его состояние здоровья не в самой лучше форме».

Если Улюкаева оставят под домашним арестом, Гриднев намерен просит судью разрешить регулярные визиты врача к нему.

Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября. Следственный комитет предъявил ему обвинение в получении крупной взятки на сумму $2 млн.

По версии следствия, Улюкаев потребовал взятку от представителя ПАО «НК «Роснефть» «за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом, как отмечает ведомство, он «высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании».

Сам Улюкаев не признает вину.

Суд отправил его под домашний арест до 15 января 2017 года.

Президент России Владимир Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».