«На выезде из офиса "Роснефти" его машина была блокирована сотрудниками ФСБ. После этого они ограничили его передвижения и запретили пользоваться средствами связи», — рассказал он на заседании Мосгорсуда, где рассматривается жалоба Улюкаева на домашний арест.
Адвокат также подчеркнул, что Улюкаев был задержан «неуполномоченными лицами с нарушением закона».
«Как следует из протокола, в 17 часов 30 минут машина министра была блокирована сотрудниками ФСБ. Алексей Валентинович в течение шести часов незаконно удерживался сотрудниками ФСБ, не понимая, в каком статусе он находится. Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено. С этого момент Улюкаев лишился возможности передвигаться и действий. И только в два часа ночи он стал подозреваемым», - рассказал он.
Адвокат также отметил, что экс-министр нуждается в госпитализации, так как «его состояние здоровья не в самой лучше форме».
Если Улюкаева оставят под домашним арестом, Гриднев намерен просит судью разрешить регулярные визиты врача к нему.
Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября. Следственный комитет предъявил ему обвинение в получении крупной взятки на сумму $2 млн.
По версии следствия, Улюкаев потребовал взятку от представителя ПАО «НК «Роснефть» «за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом, как отмечает ведомство, он «высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании».
Сам Улюкаев не признает вину.
Суд отправил его под домашний арест до 15 января 2017 года.
Президент России Владимир Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.