19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокат семьи Немцова: люди боятся быть присяжными по делу об убийстве политика
Общество

Адвокат семьи Немцова: люди боятся быть присяжными по делу об убийстве политика

Московскому окружному военному суду не удалось с первого раза отобрать коллегию присяжных по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката потерпевших Вадима Прохорова.

По его словам, из 59 человек 45 взяли самоотвод по личным причинам. «Подозрительно много отказавшихся, мне кажется, люди просто боятся тех, кто стоит за этим преступлением», – отметил адвокат.

Отбор новой коллегии присяжных назначен на 28 сентября.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, с санкции Басманного суда арестованы пять его фигурантов: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

Уголовное преследование Беслана Шаванова было прекращено в ноябре 2015 года в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, продолжается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».