25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аэропорты захотели использовать устаревшее оборудование для досмотра
аэропорт Общество

Аэропорты захотели использовать устаревшее оборудование для досмотра

Ассоциация "Аэропорт" попросила российский Минтранс разрешить использовать иностранное оборудование с истекшим сроком эксплуатации для досмотра багажа и пассажиров. В противном случае аэропорты будут вынуждены перейти на ручной досмотр, что вызовет большие очереди, сообщает "Коммерсантъ".

Аэропорт терминал регистрация на рейс авиабилеты багаж три

©Сафрон Голиков/ТАСС

Согласно письму ассоциации, на которое ссылается газета, иностранный производитель ограничивает срок эксплуатации техсредств досмотра (ТСД) 10 годами, после чего использование оборудования нелегально. Отмечается, что 90% российских аэропортов оснащены именно иностранным оборудованием, причем сроки его эксплуатации истекают уже в ближайшее время. Заменить ТДС невозможно из-за введенных санкций, добавили в ассоциации.

"Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам", – подчеркнули специалисты.

Согласно оценке "Аэропорта" переоснащение и замещение ТДС отечественным оборудованием займет не менее пяти лет, в связи с чем необходимо ввести практику "продления ресурсов". Ее предлагается поручить ФГУП ГосНИИ ГА.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: аэропорт